Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
আন্তর্জাতিক

তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল উত্তর ফিলিপিন্স, কম্পন মাত্রা ৭.৩

তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল উত্তর ফিলিপিন্স, কম্পন মাত্রা ৭.৩
ভূমিকম্পে হেলে পড়েছে আবরার অনেক ভবন |ছবি জয় বের্নোস

ফিলিপিন্সের উত্তরাঞ্চলীয় লুজন দ্বীপে শক্তিশালী ভূমিকম্পে হাসপাতাল ও ঘরবাড়ির ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে, কম্পন অনুভূত হয়েছে রাজধানী ম্যানিলা থেকেও।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস এর তথ্য অনুযায়ী, স্থানীয় সময় বুধবার ভোর পৌনে ৫টার দিকে ওই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৭ দশমিক ১।

এর উৎপত্তিস্থল ছিল ডলোরেস শহর থেকে ১১ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে, ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে।

ভূমিকম্পের পর তাৎক্ষণিকভাবে হতাহতের কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে প্রবল কম্পনে বিভিন্ন ভবন ও ঘরবাড়িতে ফাটল দেখা দিয়েছে। আবরা প্রদেশে একটি হাসপাতাল ভবন আংশিক ধসে পড়ার পর সবাইকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

আবরা প্রদেশের গভর্নর জয় বের্নোস তার ফেইসবুকে ক্ষতিগ্রস্ত ওই হাসপাতাল ভবনের ছবি প্রকাশ করেছেন। সেখানে দেখা গেছে, হাসপাতালের সামনের অংশে দেয়ালে গর্ত তৈরি হয়েছে ভূমিকম্পের ফলে।

সোশাল মিডিয়ায় আসা আরও কিছু ছবিতে রোগীসহ হাসপাতালের বেড রাস্তা দিয়ে সরিয়ে নিতে দেখা যায়।

ওই প্রদেশের লাগানগিলাং শহরের মেয়র রোভেলিন ভিলামর বলেন, “আমাদের এখানে এখনও মাঝেমাঝে পরাঘাত অনুভূত হচ্ছে। অনেক ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার খবর আসছে। তবে হতাহতের কোনো খবর এখনও পাইনি।”

ভিলামর জানিয়েছেন, ভূমিকম্পের শুরুতেই নিরাপত্তার স্বার্থে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। ফলে শহরে বিদ্যুৎ নেই।

আরও পড়ুন ::

Back to top button