প্রবল বিক্ষোভের মুখে দেশ ছেড়েছেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। হাসিনা বিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল ওপার বাংলা। প্রধানমন্ত্রী পদে শেখ হাসিনা ইস্তফা দেওয়ার পর দেশ চালাতে অভ্যন্তরীণ সরকার গঠনের পথে হেটেছে বাংলাদেশ। অভ্যন্তরীণ সরকারের প্রধান নির্বাচিত হয়েছেন মহম্মদ ইউনূস। হাসিনার চিহ্ন তো আগেই মুছে দিয়েছেন , আর এবার প্রধান উপদেষ্টার চেয়ারে বসেই বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমানের চিহ্ন মুছে দিতে চান মহম্মদ ইউনূস।
কি করবেন তিনি ? বাংলাদেশের সংবাদ মাধ্যম ‘প্রথম আলো’র প্রতিবেদন অনুসারে, বাংলাদেশের টাকা থেকে বাদ দেওয়া হচ্ছে শেখ মুজিবর রহমানের ছবি। তার পরিবর্তে জুলাই বিপ্লবের গ্রাফিটি স্থান পাবে নোটে। ইতিমধ্যেই মহম্মদ ইউনূসের সরকার বাংলাদেশ ব্যাঙ্ককে অনুমোদন দিয়েছে। আগামী ছয় মাসের মধ্যেই নতুন নোট ছাপা হয়ে যাবে বলে জানা গিয়েছে।
বঙ্গবন্ধুর ছবির বদলে সেখানে ধর্মীয় স্থান ও জুলাই আন্দোলনের নানা ছবি থাকবে। ইতিমধ্যে টাকা ছাপানোর কাজও শুরু হয়ে গিয়েছে। প্রথম ধাপ সম্পূর্ণ হলে দ্বিতীয় ধাপে বাকি নোটেও পরিবর্তন আনা হবে। বদলে ফেলা হবে কয়েনও। আপাতত ২০ টাকা, ১০০ টাকা, ৫০০ টাকা এবং ১০০০ টাকার নোটের ছবি বদল করা হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে।
অতীতে হাসিনার দেশ ছাড়ার সময় দেখা গিয়েছিল ভাঙা হচ্ছে বাংলাদেশের জনক, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমানের মূর্তি। বাংলাদেশ থেকে মুজিবকে মুছে ফেলতে এবার বড় পদক্ষেপ ইউনূস সরকারের। বাংলাদেশের নোট থেকে বাদ যাচ্ছে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমানের ছবি।