৪৮ ঘণ্টায় পদক্ষেপ ! মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের পরেই রাজ্যের সমস্ত বনাঞ্চলের প্রবেশ মূল্য প্রত্যাহার করল বনদপ্তর
ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪
রাজ্যের সমস্ত বনাঞ্চলের প্রবেশ মূল্য প্রত্যাহার করল বনদপ্তর। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের ৪৮ ঘণ্টা পেরনোর আগেই পদক্ষেপ। ইতিমধ্যেই এই মর্মে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছেন ডিএফওরা। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ মেনেই প্রবেশমূল্য প্রত্যাহারের নোটিস দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবারই বক্সায় দেখা যায় প্রবেশমূল্য সংক্রান্ত নোটিস। তবে মনে করা হচ্ছিল, ২৩ জানুয়ারি হওয়ায় ওইদিন বিশেষ ছাড় দেওয়া হয়েছে। পরবর্তীতে খোলসা হয়েছে গোটা বিষয়টা।
উল্লেখ্য, এতদিন বক্সা বাঘ বনে ঢুকতে গেলে পর্যটকদের প্রতিদিনের জন্য মাথা পিছু দিতে হত ১৫০ টাকা। এছাড়া প্রতি গাড়ির জন্য ৪৮০ টাকা ধার্য করেছিল বন কর্তৃপক্ষ। বুধবার প্রশাসনিক বৈঠকে এই বিষয়টি তুলে ধরেন আলিপুরদুয়ারের বিধায়ক সুমন কাঞ্জিলাল। ‘জঙ্গল সাধারণ মানুষের অধিকার’, বুধবার আলিপুরদুয়ারের সভা থেকে একথা বলেই মুখ্যমন্ত্রী একহাত নিয়েছিলেন বন দপ্তরকে।
প্রশ্ন করেছিলেন, কেন বনাঞ্চলে প্রবেশে আমজনতাকে গুণতে হবে টাকা ? নির্দেশ দিয়েছিলেন যেন অবিলম্বে এই প্রবেশ মূল্য প্রত্যাহার করা হয়। যাতে বিনা খরচে জঙ্গলের অভিজ্ঞতা পেতে পারেন সকলেই। এ বিষয়ে বক্সা বাঘ বনের একাধিক বনকর্তাকে ফোন করলেও তাঁদের সঙ্গে যোগাযোগ করা যায়নি।