বিশ্বের বিভিন্ন দেশের উন্নয়নের সঙ্গী, এবার মরিশাসেও ইতিহাস গড়ার অপেক্ষায় ভারত
ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪
বিশ্বের বিভিন্ন দেশের উন্নয়নের সঙ্গী হিসেবে ভারতের ভূমিকার কথা বারবার উল্লেখ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। একাধিক দেশে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, নির্মাণ সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেয় ভারত। এবার মরিশাসেও ইতিহাস গড়ার অপেক্ষায় ভারত। ২০১৫-তে শ্রীলঙ্কায় জাফনা কালচারাল সেন্টারের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন মোদী। ওই বছরই আফগান পার্লামেন্টের উদ্বোধন করেন তিনি। প্রতিবেশী দেশের ক্ষেত্রে সবসময় এভাবেই এগিয়ে এসেছে ভারত।
২০২১-এ সেশেলস-এর প্রেসিডেন্ট রামকালওয়ানের সঙ্গে ম্যাজিস্ট্রেট কোর্ট বিল্ডিং উদ্বোধন করেন। সেই প্রকল্পে ৩৫ লক্ষ ডলার সাহায্য করেছিল ভারত। এছাড়া ২০২০-তে মরিশাসের প্রধানমন্ত্রী যুগনাথের সঙ্গে যৌথভাবে সে দেশের সুপ্রিম কোর্টের বিল্ডিং উদ্বোধন করেছিলেন তিনি। ২০১৯-এ তাঁরা উদ্বোধন করেন মেট্রো এক্সপ্রেস উদ্বোধন করেন তাঁরা।
২০২২ সালে জয়নগর-কুরথা রেলওয়ের উদ্বোধন করেছিলেন মোদী। সঙ্গে ছিলেন নেপালের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী। এটাই ছিল ভারত ও নেপালের মধ্যে প্রথম রেল যোগাযোগ। ২০২৩-এ বাংলাদেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে যৌথভাবে তিনটি প্রকল্পের উদ্বোধন করেছিলেন। আখাউরা-আগরতলা ক্রস বর্ডার রেল লিঙ্ক, খুলনা-মোংলা পোর্ট রেল লাইন, মৈত্রী সুপার থার্মাল পাওয়ার প্লান্টের উদ্বোধন হয়েছিল ওই বছর।
ভুটানে গিয়াল্টসুয়েন জেতসুন পেমা ওয়াংচুক মাদার অ্যান্ড চাইল্ড হসপিটাল তৈরির ক্ষেত্রে আর্থিক সাহায্য করেছিল ভারত। সেই প্রজেক্টের প্রথম পর্যায়ের কাজ শেষ হয় ২০১৯-এ ও দ্বিতীয় পর্যায়ের কাজ শেষ হয় ২০২৪-এ। মূলত মা ও সদ্যোজাত সন্তানের জন্যই তৈরি এই হাসপাতাল। ২০২৪-এ সেই হাসপাতাল উদ্বোধন করেন মোদী।