জাতীয়

আবারও জারি হল NOTAM, ফাঁকা করা হচ্ছে আন্দামানের আকাশপথ – হঠাৎ কী ঘটল?

ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪

আবারও জারি হল NOTAM, ফাঁকা করা হচ্ছে আন্দামানের আকাশপথ – হঠাৎ কী ঘটল? - West Bengal News 24

গ্রীষ্মের ছুটিতে দেশের বহু মানুষ আন্দামান সফরের পরিকল্পনা করছেন। ঠিক সেই সময়েই আচমকা আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ ঘিরে জারি হল নতুন NOTAM নির্দেশিকা। সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে দ্বীপপুঞ্জের আকাশপথ। ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের সাম্প্রতিক উত্তেজনার মধ্যেই কিছুদিন আগেও দেশে জারি হয়েছিল এমন নির্দেশ। এবার সংঘর্ষবিরতির পর ফের একবার একই রকম সতর্কতা।

তথ্য অনুযায়ী, ২৩ ও ২৪ মে তারিখে আন্দামান-নিকোবর এলাকায় বিমান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। অর্থাৎ এই দুই দিন সেই অঞ্চলের আকাশে কোনও বেসামরিক বিমান ওড়ানো যাবে না। সরকারি সূত্রের খবর অনুযায়ী, এই সময়ের মধ্যে মিসাইল টেস্ট করা হতে পারে বলেই এমন পদক্ষেপ।

উল্লেখ্য, NOTAM আসলে একটি আইনসম্মত ঘোষণা, যার মাধ্যমে নির্দিষ্ট সময়ের জন্য কোনও বিমানকে নির্দিষ্ট অঞ্চলে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জানানো হয়। অতীতে মিসাইল পরীক্ষা কিংবা সামরিক মহড়ার সময় এ ধরনের নির্দেশ বহুবার জারি হয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত বছর এপ্রিলে এই আন্দামান দ্বীপ থেকেই বায়ুসেনা ব্যালিস্টিক মিসাইল পরীক্ষা করেছিল। সুখোই-৩০ এমকেআই যুদ্ধবিমান থেকে নিক্ষিপ্ত ওই মিসাইলের পাল্লা ছিল প্রায় ২৫০ কিলোমিটার। এখান থেকেই ব্রহ্মোস মিসাইল-এর পরীক্ষাও হয়েছিল। এবার কোন ধরনের অস্ত্র পরীক্ষা হবে, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানা না গেলেও, সাম্প্রতিক ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে এই পদক্ষেপ যে গুরুত্বপূর্ণ, তা বলাই বাহুল্য।

আরও পড়ুন ::

Back to top button

দয়া করে ওয়েবসাইটে বিজ্ঞাপনের অনুমতি দিন

দেখে মনে হচ্ছে আপনি কোনও বিজ্ঞাপন ব্লকার ব্যবহার করছেন। আমরা বিজ্ঞাপনের উপর ভরসা করি ওয়েবসাইটের ফান্ডের জন্য