জাতীয়

নৌবাহিনীতে নতুন শক্তি, যোগ দিল আইএনএস হিমগিরি ও আইএনএস নীলগিরি

ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪

নৌবাহিনীতে নতুন শক্তি, যোগ দিল আইএনএস হিমগিরি ও আইএনএস নীলগিরি - West Bengal News 24

ভারতীয় নৌসেনার ভান্ডারে যুক্ত হল আরও দুই আধুনিক যুদ্ধজাহাজ। মঙ্গলবার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং-এর উপস্থিতিতে কমিশন করা হল আইএনএস হিমগিরি এবং আইএনএস নীলগিরিকে। এদিন নৌবাহিনীর শীর্ষ কর্তাদের উপস্থিতিতেই সম্পন্ন হয় এই ঐতিহাসিক মুহূর্ত।

দুটি যুদ্ধজাহাজই ‘আত্মনির্ভর ভারতের প্রতীক’ হিসেবে দেখা হচ্ছে। জানা গিয়েছে, হিমগিরি ও নীলগিরির ৭৫ শতাংশেরও বেশি অংশ দেশীয় উপকরণে নির্মিত। প্রজেক্ট ১৭ আলফার অধীনে তৈরি এই জাহাজদ্বয় নৌসেনার মতে প্রতিরক্ষা শিল্পে বড় অগ্রগতির নিদর্শন। একই দিনে দুটি যুদ্ধজাহাজ কমিশন হওয়া দেশের জাহাজ নির্মাণ সক্ষমতা ও প্রধান প্রতিরক্ষা শিপইয়ার্ডগুলির সমন্বয়ের বড় উদাহরণ।

উল্লেখযোগ্যভাবে, আইএনএস হিমগিরি তৈরি করেছে কলকাতার গার্ডেনরিচ শিপবিল্ডার্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ার্স, আর আইএনএস নীলগিরি নির্মিত হয়েছে মুম্বইয়ের মাজাগন ডক শিপইয়ার্ডে। নৌসেনার ইতিহাসে এমন ঘটনা বিরল বলেই মনে করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন ::

Back to top button