উষ্ণ ও আর্দ্র আবহাওয়ায় নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গ, ভোটের আবহে কবে মিলবে বৃষ্টির স্বস্তি?
ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪

বৈশাখের শুরু থেকেই তীব্র রোদ ও গরমে পুড়ছে দক্ষিণবঙ্গ। এই অস্বস্তিকর আবহাওয়া থেকে আপাতত মুক্তি নেই বলেই ইঙ্গিত দিচ্ছে আবহাওয়া দফতর। পূর্বাভাস অনুযায়ী, দক্ষিণবঙ্গে প্রখর রোদের দাপট বজায় থাকলেও উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। পশ্চিমের জেলাগুলিতে গরমের তীব্রতা ও অস্বস্তি আরও বাড়বে। উত্তরবঙ্গের পার্বত্য অঞ্চলে বিচ্ছিন্নভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টি হতে পারে, তবে সমতলের জেলাগুলিতে গরম ও ভ্যাপসা পরিস্থিতিই থাকবে।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, উত্তর-পূর্ব বাংলাদেশের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে। সেখান থেকে ওড়িশা পর্যন্ত বিস্তৃত নিম্নচাপ অক্ষরেখা গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও ঝাড়খণ্ডের উপর দিয়ে গিয়েছে। পশ্চিমী শুষ্ক হাওয়ার প্রভাবে গরম বাড়ছে, আর বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় অস্বস্তিও চরমে উঠেছে। মৎস্যজীবীদের সতর্ক করে আবহবিদরা জানিয়েছেন, রবিবার ও সোমবার গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং উত্তর ওড়িশা উপকূলে সমুদ্রে না যেতে। বঙ্গোপসাগরের ওই অঞ্চলে ঘণ্টায় প্রায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে, ফলে সমুদ্র উত্তাল থাকার আশঙ্কা রয়েছে।
আরও পড়ুন :: ‘যান যমুনায় ডুব দিয়ে আসুন’, দূষণ প্রসঙ্গ টেনে মোদির নৌকাবিহার নিয়ে কটাক্ষ মমতার
দক্ষিণবঙ্গে গরমের প্রকোপ আরও বাড়তে চলেছে। বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, বীরভূম ও পশ্চিম বর্ধমানের কিছু এলাকায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস বা তারও বেশি পৌঁছতে পারে। কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই গরম ও আর্দ্রতার কারণে অস্বস্তি বজায় থাকবে। একই সঙ্গে বিকেল বা সন্ধ্যার দিকে বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, পুরুলিয়া ও বাঁকুড়া জেলায় হালকা বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। ২৬ এপ্রিল, রবিবার পর্যন্ত এই গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া চলবে বলে পূর্বাভাস। পাশাপাশি ২৫ এপ্রিল পর্যন্ত পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, পশ্চিম বর্ধমান ও বীরভূম জেলায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
তবে এরপরই স্বস্তির ইঙ্গিত মিলছে। শনিবারও বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রগর্ভ মেঘ থেকে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। রবিবার ও সোমবার কালবৈশাখীর সম্ভাবনা রয়েছে। পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া ও বাঁকুড়া জেলায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। এসব এলাকায় ঘণ্টায় ৫০ কিলোমিটার বা তার বেশি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য অংশেও ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়ার সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
অন্যদিকে উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং-সহ পার্বত্য জেলাগুলিতে পাঁচ জেলায় ঝড়বৃষ্টি চলতে পারে। ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে হাওয়ার সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সপ্তাহান্তে শনি ও রবিবার দার্জিলিং-সহ পার্বত্য এলাকায় ভারী বৃষ্টির আশঙ্কাও রয়েছে। তবে তাপমাত্রার তেমন বড় কোনও পরিবর্তন হওয়ার সম্ভাবনা নেই। কলকাতায় আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৭.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আর বৃহস্পতিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৬.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ৫৫ থেকে ৯১ শতাংশের মধ্যে ঘোরাফেরা করছে।
SEO কি-ওয়ার্ড:
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়ার খবর
কালবৈশাখীর পূর্বাভাস
গরমের সতর্কতা
আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর
বৃষ্টির খবর পশ্চিমবঙ্গ
হিটওয়েভ সতর্কতা
কলকাতার তাপমাত্রা
আবহাওয়া আপডেট
পশ্চিমবঙ্গ ঝড়বৃষ্টি
ওয়েদার নিউজ



