কলকাতা

স্বাস্থ্যের অবস্থার উন্নতি , এইমস থেকে ছাড়া পেলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী !

স্বাস্থ্যের অবস্থার উন্নতি , এইমস থেকে ছাড়া পেলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ! - West Bengal News 24

 

ওয়েবডেস্ক : নতুন দিল্লি, ১২ মে , সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং (Dr Manmohan Singh)। মঙ্গলবার দিল্লির অল ইন্ডিয়া মেডিকেল সায়েন্স (এআইএমএস) হাসপাতাল থেকে ছাড়া হয় তাঁকে। বুকে ব্যথা অনুভব করায় রবিবার সন্ধ্যায় তাঁকে নয়াদিল্লির এইমস হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। হাসপাতালে ভর্তির সময় তিনি করোনাভাইরাসে আক্ৰান্ত কিনা তা নির্ধারণের জন্য বেশ কয়েকটি মেডিকেল টেস্টও করা হয়।

রবিবার তাঁকে ইনটেনসিভ কেয়ার ইউনিটে (আইসিইউ) পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছিল। তিনি ডঃ নীতীশ নায়কের তত্ত্বাবধানে ছিলেন। তার স্বাস্থ্যের অবস্থার উন্নতি হওয়ায় সোমবার আইসিইউ থেকে প্রাইভেট ওয়ার্ডে স্থানান্তরিত করা হয়। প্রতিবেদন অনুযায়ী, একটি ওষুধের পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া হওয়ায়অসুস্থ হয়ে পড়েন। ২০০৯-৩ এইমস হাসপাতালে তাঁর সফল করোনারি বাইপাস সার্জারি করা হয়েছিল। প্রায় ১৪ ঘণ্টা সময় ধরে হয়েছিল এই অপারেশন।

৮৭ বছরের মনমোহন সিং গত বেশকয়েক বছর ধরে হৃদরোগ জনিত সমস্যায় ভুগছেন। ক্ষমতা হাতবদলের পর থেকে সক্রিয় রাজনীতি থেকে নিজেকে সরিয়ে নিতে শুরু করেন মনমোহন সিং। বয়স বেড়ে যওয়ায় নানরকম শারীরিক সমস্যাও প্রকট হতে শুরু করলে ২০১৪-থেকে একপ্রকার প্রচ্ছন্নেই চলে যান তিনি।

তবে রাজ্যসভার সাংসদ পদে রয়েছেন তিনি। নিয়মিত সংসদের অধিবেশনেও উপস্থিত থাকেন। প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, এদিন রাত ৮টা ৪৫ মিনিট নাগাদ বর্ষীয়ান এই কংগ্রেস নেতাকে দিল্লি AIIMS-এর কার্ডিয়ো-থোরাসিক বিভাগে আনা হয়। সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে ভর্তি নিয়ে নেওয়া হয়েছে। বর্তমানে তিনি চিকিত্‍সকদের পর্যবেক্ষণে আছেন। ICU নয়, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে আপাতত হাসাপাতালের একটি ঘরে রাখা হয়েছে।

তাঁর শারীরিক অবস্থার উপরে সর্বক্ষণ নজর রাখছেন বিশেষজ্ঞ চিকিত্‍সকরা।৮৭ বছরের মনমোহন সিং গত বেস কয়েক বছর ধরে হৃদরোগ জনিত সমস্যায় ভুগছেন। ক্ষমতা হাতবদলের পর থেকে সক্রিয় রাজনীতি থেকে নিজেকে সরিয়ে নিতে শুরু করেন মনমোহন সিং।

বয়স বেড়ে যওয়ায় নানরকম শারীরিক সমস্যাও প্রকট হতে শুরু করলে ২০১৪-থেকে একপ্রকার প্রচ্ছন্নেই চলে যান তিনি। তবে রাজ্যসভার সাংসদ পদে রয়েছেন তিনি। নিয়মিত সংসদের অধিবেশনেও উপস্থিত থাকেন।

 

সুত্র: লেটেস্ট লি

আরও পড়ুন ::

Back to top button

দয়া করে ওয়েবসাইটে বিজ্ঞাপনের অনুমতি দিন

দেখে মনে হচ্ছে আপনি কোনও বিজ্ঞাপন ব্লকার ব্যবহার করছেন। আমরা বিজ্ঞাপনের উপর ভরসা করি ওয়েবসাইটের ফান্ডের জন্য