রাজ্যে ভূমিকম্পের অনুভূতি, রিখটার স্কেলের মাত্রা ৪.১
মৌলিককান্তি মণ্ডল, নদিয়া: মৃদু ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল নদিয়ার বিস্তীর্ণ এলাকা। পরপর দুবারের ভূমিকম্পে আতঙ্কিত লোকজন বাড়ি থেকে বেরিয়ে আসে। তবে এখনও অবধি ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ কিছুই জানা যায়নি। ভূমিকম্পের উত্সস্থলও চিহ্নিত করা যায়নি।
রাস্তায় তার পাশাপাশি যে সমস্ত খেয়াঘাট গুলি আছে তাতে জলোচ্ছ্বাস দেখা গিয়েছে। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ বা ভূমিকম্পের উত্স স্থল এখনও সঠিকভাবে চিহ্নিত করা না গেলেও সাময়িক মৃদু ভূমিকম্পে আতঙ্কিত নদিয়ার মানুষজন।নদিয়ার স্থানীয় এক বিক্রেতা জানালেন, ‘হঠাত্ দেখলাম যে দোকানটা কেঁপে উঠল। আমরা দৌড়ে বাইরে বেরিয়েছি। কয়েক সেকেন্ড ধরে হল।
[ আরও পড়ুন : ঝাড়গ্রামে করোনা সচেতনতায় পথনাটক ]
প্রথমবার ঝাঁকি দিল। তারপর মনে হল যেনও আরও দু-তিন বার ঝাঁকি দিল।’ দোকান-ঘাটের লাগানো সিলিং পাখাও কেঁপে উঠতে দেখা গিয়েছে। তবে শুধু নদিয়াতেই নয় জানা গিয়েছে, সকাল ৭.৫৪ নাগাদ ভূমিকম্প অনুভূত হয় পশ্চিমের জেলাগুলিতে। দুর্গাপুরে কম্পনের মাত্রা ছিল ৪.১ । এনসিএস ন্যাশানাল সেন্টার অফ সিসমোলজি এই ভূমিকম্পের কথা জানিয়েছে।
Earthquake of Magnitude:4.1, Occurred on 26-08-2020, 07:54:02 IST, Lat: 23.79 & Long: 88.36, Depth: 10 Km ,Location: 110km ENE of Durgapur, West Bengal, Indiafor more information https://t.co/r5wyQMQ2gf pic.twitter.com/RpTsM4foxE
— National Centre for Seismology (@NCS_Earthquake) August 26, 2020
প্রসঙ্গত, সম্প্রতি অগাস্ট মাসের শুরুতেই কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাংশ কেঁপে উঠেছিল ভূমিকম্পে। কলকাতা, হুগলি, পঃ মেদিনীপুরে হয়েছিল মৃদু ভূমিকম্প। পঃ মেদিনীপুরের দাঁতন, ঘাটাল, বেলদায় ভূমিকম্প হয়েছিল। ৩ থেকে ৪ সেকেন্ডের জন্য কেঁপে উঠেছিল দক্ষিণবঙ্গ।
সুত্র: Asianet বাংলা