শিশুদের নিয়ে আপত্তিজনক, কুরুচিকর পোস্ট দেখলেই করুন রিপোর্ট, দ্রুত ব্যবস্থা নেবে ফেসবুক
শিশুদের নিয়ে নানা আপত্তিজনক পোস্ট ছড়িয়ে পড়ছে ফেসবুক, টুইটার সহ সোশ্যাল মিডিয়ায়। বিশেষ করে কোভিডের সময় শিশু নিগ্রহ বা অভিভাবকহীন শিশুদের দায়িত্ব নেওয়া নিয়ে নানা ভুয়ো তথ্য, কুরুচিকর পোস্টে ভরে উঠেছে নেট মাধ্যম। এই ব্যাপারে কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য নির্দেশ দিয়েছিল শিশু অধিকার সুরক্ষা কমিশন। এই নির্দেশের পরেই শিশু সুরক্ষায় নতুন উদ্যোগ নিল ফেসবুক।
আরম্ভ ইন্ডিয়া ইনিসিয়েটিভ, সাইবার পিস ফাউন্ডেশন, অর্পনের মতো সংস্থাগুলির সঙ্গে হাত মিলিয়ে ফেসবুকের নয়া উদ্যোগ ‘রিপোর্ট ইট, ডোন্ট শেয়ার ইট।’ ফেসবুক জানাচ্ছে, বাচ্চাদের নিয়ে অনেক আপত্তিজনক ছবি, ভিডিও পোস্ট করা হয়। এমন কোনও পোস্ট দেখলে তা শেয়ার না করে বরং সঙ্গে সঙ্গে রিপোর্ট করুন। তাহলে ফেসবুকের সাইবার সুরক্ষা বিভাগ দ্রুত ব্যবস্থা নেবে।
দু’দিন আগেই শিশু অধিকার সুরক্ষা কমিশনের (এনসিপিসিআর) তরফে টুইটারে একটি পোস্ট করা হয়েছিল। সেখানে ফেসবুক, টুইটার, ইনস্টাগ্রাম সহ সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মগুলিকে বলা হয়েছিল, কোভিডে অনাথ শিশুদের দায়িত্ব নেওয়া নিয়ে অনেক ভুয়ো পোস্ট ছড়িয়ে পড়ছে। কেন্দ্রীয় সরকার বলেছে, করোনায় অভিভাবকহীন হযেছে যে শিশুরা তাদের নিতে হবে সংশ্লিষ্ট রাজ্যের সরকারকে। এবারে একটি রুপরেখাও তৈরি করতে হবে।
সরকারি নির্দেশিকার পরেই সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মগুলিতে শিশুদের দায়িত্ব নিতে চেয়ে অনেকরকম পোস্ট করা হচ্ছে। শিশু অধিকার সুরক্ষা কমিশন জানাচ্ছে, শিশু পাচার, নিগ্রহের ঘটনা বাড়ছে। অভিভাবকহীন শিশুরা যাতে দুষ্টচক্রের জালে জড়িয়ে না পড়ে সেদিকে খেয়াল রাখা দরকার। এবারে সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মগুলিকেই দায়িত্ব নিতে হবে। খেয়াল রাখতে হবে এমন কোনও কনটেন্ট, ছবি বা ভিডিও যাতে শেয়ার না হয় যেগুলি শিশুদের ওপর অপরাধমূলক ঘটনাগুলিকে আরও প্রশ্রয় দেবে।
সূত্র : দ্য ওয়াল