বিক্ষোভ উঠতেই ভর্তির নোটিশ বিশ্বভারতীতে
ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু বিশ্বভারতীতে। নোটিস দিয়ে জানালো বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। প্রসঙ্গত, তিন পড়ুয়াকে বরখাস্ত করার প্রতিবাদে ও তার কারণ জানতে চেয়ে গত ২৭ অগস্ট বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের বাসভবনের সামনে আন্দোলন শুরু করেন বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র ছাত্রীদের একাংশ।
এরপর ক্রমশই জটিল হতে থাকে পরিস্থিতি। তার জেরে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ নোটিস দিয়ে জানিয়ে দেয় যে, বিশ্বভারতীতে ভর্তি প্রক্রিয়া ও ফল প্রকাশের কাজ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে। বিশ্বভারতীর অশান্তি গড়ায় আদালত পর্যন্ত। এরপরই শুক্রবার সাত দিন ধরে চলা বিশ্বভারতীর অচলাবস্থা কাটাতে হস্তক্ষেপ করে কলকাতা হাইকোর্ট।
আরো পড়ুন : ‘সরকারের মদতে বিশ্বভারতীতে উৎপাত করছে বিলুপ্ত কমিউনিস্টরা, বিস্ফোরক দিলীপ ঘোষ
বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫০ মিটারের মধ্যে কোনওরকম বিক্ষোভ করা যাবে না। প্রশাসনিক ভবন, উপাচার্যের বাসস্থান সহ যেখানে যত তালা ঝোলানো ছিল, সব তালা ভেঙে দিতে হবে শান্তিনিকেতন থানাকে। বিশ্বভারতীকাণ্ডে অন্তর্বর্তী এই নির্দেশ দেয় কলকাতা হাইকোর্ট। আদালতের নির্দেশ আসার পরই বিশ্বভারতী চত্বরে পুলিশ পৌঁছয়। অবস্থান তুলে নেন অবস্থানকারীরাও।
এরপরই কলকাতা হাইকোর্টের হস্তক্ষেপেরও জেরে শুক্রবার থেকে অবস্থান বিক্ষোভ ওঠার পরই শনিবার সকালে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষর তরফে নোটিস দিয়ে জানিয়ে দেওয়া হয় যে, বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তির যে প্রক্রিয়া ও ফল প্রকাশের যে কাজ তা স্বাভাবিকভাবেই শুরু করা হবে।
সূত্র: প্রথম কলকাতা