অমৃত ভারত প্রকল্পের স্বার্থে হকার উচ্ছেদ ! বড় নির্দেশ কলকাতা হাইকোর্টের
ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪

উচ্ছেদ অভিযানে নামার কথা ছিল রেলের। কিন্তু, জল গড়িয়েছে হাইকোর্টে। স্থগিতাদেশ দিয়ে দিল রাজ্যের শীর্ষ আদালত। ২১ মার্চ পর্যন্ত শ্রীরামপুরে স্টেশন সংলগ্ন এলাকায় রেলের জায়গা থেকে হকারদের উচ্ছেদ করা যাবে না। জানিয়ে দিলেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহা। প্রসঙ্গত, শ্রীরামপুর স্টেশন ও স্টেশন লাগোয়া এলাকায় উন্নয়নের স্বার্থে অমৃত ভারত প্রকল্পের কাজ করছে রেল। সে কারণেই ওই এলাকায় জবরদখল করে যে সব হকাররা দিনের পর দিন ব্যবসা করে যাচ্ছেন তাঁদের উচ্ছেদের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
হকারদের দাবি, অনেকেই ৫০ বছরের বেশি সময় ধরে ওই এলাকায় ব্যবসা করছেন। এখন আচমকা তুলে দেওয়া হলে তাঁরা পথে বসবেন। তবে একইসঙ্গে স্টেশন চত্বরে যে সব হকাররা ব্যবসা করছেন তাঁদের ‘আইনি বৈধতা’ নিয়েও এদিনের শুনানিতে প্রশ্ন তোলেন বিচারপতি।
হকাররা ওই এলাকায় ৫০ বছর ব্যবসা করলেও তাদের লাইসেন্স কোথায়? প্রশ্ন বিচারপতি অমৃতা সিনহার। ওই ইউনিয়নের একজনেরও কি লাইসেন্স আছে? এদিন এই প্রশ্নও করতে দেখা যায় তাঁকে। পাল্টা উত্তর দেন হকার ইউনিয়নের আইনজীবী।
হকার ইউনিয়নের হয়ে লড়ছেন আইনজীবী শীর্ষন্য বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর দাবি, লাইসেন্স না থাকলেও ওই সব হকাররা বহিরাগত নয়। তাঁদের হয়ে পথে নামে ইস্টার্ন রেলওয়ে হাওড়া ডিভিশন হকার ইউনিয়ন। এই ইউনিয়ন তৃণমূল প্রভাবিত বলে খবর। যদিও এদিন সব সমস্ত সওয়াল-জবাব শেষে শেষবারের জন্য ডিআরএম হাওড়াকে ওই হকারদের নথি খতিয়ে দেখে নিজেদের বক্তব্য জানানোর কথা বলেছে আদালত। পরবর্তী শুনানি ১৩ মার্চ। ওইদিনই এ বিষয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিতে পারে আদালত। এমনটাই মত ওয়াকিবহাল মহলের।



