রাজ্যজুড়ে ট্যাবের অর্থ বিলি শুরু, ছাত্রছাত্রীদের অ্যাকাউন্টে পড়ছে ১০ হাজার টাকা
কয়েকদিন আগেই আরও বেশি সংখ্যক ছাত্রছাত্রীদের বৃত্তির ঘোষণা করেছেন মমতা ব্যানার্জি। আর এবার রাজ্যের ছাত্রছাত্রীদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ১০ হাজার টাকা করে দিচ্ছে রাজ্য। জানা গিয়েছে, সেই টাকা ইতিমধ্যেই ঢুকতে শুরু করেছে ছাত্রছাত্রীদের অ্যাকাউন্টে।
উচ্চ মাধ্যমিক ছাত্রছাত্রীদের ট্যাব কেনার জন্য দিচ্ছে রাজ্য। রাজ্য সরকারের তরফে ৭২২ কোটি টাকারও বেশি অর্থ বরাদ্দ হয়েছে। জানা গিয়েছে, এই শিক্ষাবর্ষে এখনও পর্যন্ত ৭ লক্ষ ২২ হাজার ৫৮১ জন পড়ুয়াকে ট্যাব কেনার টাকা দিয়েছে রাজ্য। সেই টাকাই মাসের প্রথমে রাজ্যের ছাত্রছাত্রীদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ঢুকছে।
প্রসঙ্গত, গত বছর থেকেই কোভিড আবহে পড়ুয়াদের ট্যাব বা স্মার্টফোন কেনার জন্য ১০ হাজার টাকা করে দিচ্ছে রাজ্য। এই বছরও তার অন্যথা হল না। বিভিন্ন স্কুলের প্রধান শিক্ষক-শিক্ষিকাদের থেকে উচ্চমাধ্যমিকে ছাত্র-ছাত্রীদের তথ্য স্কুল শিক্ষা দপ্তরের তরফে নেওয়া হয়।
সেই তথ্যের ভিত্তিতেই সরাসরি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠাচ্ছে রাজ্য। এর আগেও মমতা ব্যানার্জি ছাত্রছাত্রীদের জন্য একাধিক প্রকল্প ঘোষণা করেছেন। আর রাজ্যের এই উদ্যোগে স্বাভাবিকভাবেই খুশি পড়ুয়া। তাদের পড়াশোনার সুবিধা হচ্ছে বলেই জানাচ্ছে তারা।
সূত্র: আজকাল