জাতীয়

দেশবাসীকে বিনামূল্যে করোনা টিকাদানে কী ভাবছে কেন্দ্র? জানতে চাইল হাই কোর্ট

দেশবাসীকে বিনামূল্যে করোনা টিকাদানে কী ভাবছে কেন্দ্র? জানতে চাইল হাই কোর্ট - West Bengal News 24

দেশবাসীকে বিনামূল্যে করোনা ভ্যাকসিন (Corona Vaccine) দেওয়া নিয়ে কী ভাবনা, কেন্দ্রের কাছে তা জানতে চাইল কলকাতা হাই কোর্ট (Calcutta HC)। সোমবারের মধ্যে কেন্দ্রকে তা হলফনামা দিয়ে জানাতে হবে। তারপর পরবর্তী শুনানি। বৃহস্পতিবার সিপিএম নেতা ডাঃ ফুয়াদ হালিমের দায়ের করা এক জনস্বার্থ মামলায় এই নির্দেশ দিয়েছে হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ।

গত মঙ্গলবার রাজ্য এবং দেশের সব নাগরিককে বিনামূল্যে ভ্যাকসিন দেওয়ার দাবিতে কলকাতা হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন সিপিএম নেতা তথা চিকিত্‍সক ফুয়াদ হালিম (Fuad Halim)। এই মামলায় বেশ কয়েকটি দাবি জানিয়েছিলেন তিনি। ডাঃ ফুয়াদ হালিম বলেন, ‘ভ্যাকসিনের ব্যবস্থা করার পাশাপাশি অবিলম্বে রাজ্যে অক্সিজেন ও করোনার প্রয়োজনীয় ওষুধের যে কালোবাজারি চলছে, তা অবিলম্বে বন্ধ করতে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছি।’ সেইসঙ্গে করোনার চিকিত্‍সায় হাসপাতালে প্রয়োজনীয় শয্যা নিশ্চিত করার দাবিও মামলায় জানানো হয়েছে বলে উল্লেখ করেন ফুয়াদ হালিম। এই মামলায় তিনি কেন্দ্র ও রাজ্যকে পার্টি করেছিলেন।

ওইদিন হাই কোর্টের ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি রাজেশ বিন্দালের ডিভিশন বেঞ্চে এই জনস্বার্থ মামলার শুনানিতে কেন্দ্র বা রাজ্যের তরফে কোনও আইনজীবী হাজির ছিলেন না। তাই ওইদিন শুনানি হয়নি। বৃহস্পতিবার সব পক্ষকে আদালতে হাজির থাকার নির্দেশ দিয়েছিলেন প্রধান বিচারপতি রাজেশ বিন্দাল ও বিচারপতি অরিজিত্‍ বন্দ্যোপাধ্যায়ের ডিভিশন বেঞ্চ। এদিনের শুনানিতে তাঁরা কেন্দ্রের কাছে জানতে চান, বিনামূল্যে দেশবাসীকে ভ্যাকসিন দেওয়া নিয়ে কী ভাবনা ভাবছে। তা ১০ তারিখ অর্থাত্‍ সোমবারের মধ্যে জানাতে হবে।

প্রসঙ্গত, বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বরবারই বিনামূল্যে রাজ্যবাসীকে ভ্যাকসিন দেওয়ার কথা বলে আসছেন। কেন্দ্রের কাছ থেকে তা কিনে বিনামূল্যে বিতরণের কথাও বলেছেন। আর সিপিএম নেতা গোটা দেশবাসীকেই নিখরচায় করোনার টিকাদানের আবেদনে এবার আইনে দ্বারস্থ হলেন।

সূত্র : সংবাদ প্রতিদিন

আরও পড়ুন ::

Back to top button

দয়া করে ওয়েবসাইটে বিজ্ঞাপনের অনুমতি দিন

দেখে মনে হচ্ছে আপনি কোনও বিজ্ঞাপন ব্লকার ব্যবহার করছেন। আমরা বিজ্ঞাপনের উপর ভরসা করি ওয়েবসাইটের ফান্ডের জন্য