আন্তর্জাতিক

দুর্নীতি মামলায় জড়িত দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট কে ১৫ মাসের কারাদণ্ড দিল আদালত

দুর্নীতি মামলায় জড়িত দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট কে ১৫ মাসের কারাদণ্ড দিল আদালত - West Bengal News 24

দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমার ১৫ মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। গত ফেব্রুয়ারিতে দুর্নীতির একটি মামলার তদন্তকারীদের সামনে হাজির না হওয়ায় তাকে এই দণ্ড দেওয়া হয়েছে ।

২০০৯ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত ক্ষমতায় থাকাকালে দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে জুমার বিরুদ্ধে। ওই মামলার তদন্ত করছেন উপ-প্রধান বিচারপতি রেমন্ড জন্ডো। ফেব্রুয়ারিতে তদন্ত দলের সামনে হাজির না হওয়ায় সরকারি আইনজীবীরা জুমাকে দণ্ড দেওয়ার জন্য সাংবিধানিক আদালতে যান।

বিচারক রায়ে বলেছেন, আগামী পাঁচ দিনের মধ্যে জুমাকে পুলিশের কাছে আত্মসমর্পণ করতে হবে।

জুমার বিরুদ্ধে যেসব অভিযোগ রয়েছে তার মধ্যে রয়েছে,অতুল, অজয় ও রাজেশ গুপ্তা নামে তিন ব্যবসায়ী ভাইকে রাষ্ট্রীয় সম্পদ লুটপাট ও নীতি নির্ধারণী প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপের সুযোগ করে দিয়েছিলেন সাবেক প্রেসিডেন্ট। জুমার ক্ষমতাচ্যুতির পর এই তিন ভাই দক্ষিণ আফ্রিকা ছেড়ে পালিয়ে গেছেন।

আরও পড়ুন ::

Back to top button