প্রযুক্তি

এবার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠান খুললেন ইলন মাস্ক

এবার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠান খুললেন ইলন মাস্ক - West Bengal News 24

এবার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠান খুললেন মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্ক। যুক্তরাষ্ট্রের নেভাদা অঙ্গরাজ্যে এক্স.এআই নামে নতুন এই প্রতিষ্ঠান খুললেন তিনি।

ইলন মাস্ক এই প্রতিষ্ঠানে পরিচালক হিসেবে রয়েছেন। তার পারিবারিক ব্যবসার পরিচালক জ্যারেড বিরচালকে প্রতিষ্ঠানটির সেক্রেটারি করা হয়েছে।

২০১৫ সালে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই যখন চালু হয় তখন ইলন মাস্ক এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন। সে সময় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে কাজ করার প্রতি তার তেমন আগ্রহ ছিল না।

প্রকাশ্যেই তিনি এর নানা বিষয়ে বিরোধিতা করেছেন। ২০১৮ সালে ওই প্রতিষ্ঠান ছেড়েও দেন।

সম্প্রতি ইলন মাস্ক কয়েক হাজার গ্রাফিক প্রসেসিং ইউনিট (জিপিইউ) কিনেছেন। ধারণা করা হচ্ছে, এই জিপিইউগুলো কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্যই কেনা।

সূত্র: ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল, দ্য ভার্জ, ফিন্যান্সিয়াল টাইমস

আরও পড়ুন ::

Back to top button

দয়া করে ওয়েবসাইটে বিজ্ঞাপনের অনুমতি দিন

দেখে মনে হচ্ছে আপনি কোনও বিজ্ঞাপন ব্লকার ব্যবহার করছেন। আমরা বিজ্ঞাপনের উপর ভরসা করি ওয়েবসাইটের ফান্ডের জন্য