বিচিত্রতা

লাল ঢ্যাঁড়শ ফলিয়ে ‘বিখ্যাত’ কৃষক, কেজি ৮০০ টাকা

লাল ঢ্যাঁড়শ ফলিয়ে ‘বিখ্যাত’ কৃষক, কেজি ৮০০ টাকা - West Bengal News 24

লাল ঢ্যাঁড়শ চাষ করেই ভারত বিখ্যাত হয়েছেন মধ্যপ্রদেশের এক কৃষক। পাশাপাশি বাড়তি উপার্জনও হচ্ছে সেই ঢ্যাঁড়শ বিক্রি করে। বাজারে এটি বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ৮০০ টাকা। দিল্লিতে যেখানে সাধারণ ঢ্যাঁড়শের দাম খুব বেশি হলে ৪০ থেকে ৫০ টাকা কিলো সেখানে এর দাম ছুঁয়েছে আকাশ।

আরো পড়ুন : বৃষ্টির প্রত্যাশায় ৬ কিশোরীকে নগ্ন করে ঘোরানো হল গ্রামে, চাঞ্চল্য মধ্যপ্রদেশে

মধ্যপ্রদেশের এই কৃষকের নাম মিশ্রিলাল রাজপুত। তিনি সংবাদ সংস্থার কাছে দাবি করেছেন, এই লাল ঢ্যাঁড়শগুলি সবুজের থেকে বেশি উপকারী। এতে শরীরের উপকারী উপাদান বেশি থাকে। যাঁদের উচ্চ রক্তচাপ ও হৃদযন্ত্রের সমস্যা বা কোলেস্টেরল বেশি রয়েছে, তাদের শরীরের পক্ষে এটি বিশেষ উপযোগী।

তিনি বলেন, আমি বারাণসীর একটি কৃষি গবেষণা প্রতিষ্ঠান থেকে প্রথম এর বীজ সংগ্রহ করি। জুলাই মাসে চাষ শুরু করার পর ৪০ দিনের মধ্যে ফলন পেয়েছি।

সূত্র: আনন্দবাজার

আরও পড়ুন ::

Back to top button

দয়া করে ওয়েবসাইটে বিজ্ঞাপনের অনুমতি দিন

দেখে মনে হচ্ছে আপনি কোনও বিজ্ঞাপন ব্লকার ব্যবহার করছেন। আমরা বিজ্ঞাপনের উপর ভরসা করি ওয়েবসাইটের ফান্ডের জন্য