প্লাস্টিকমুক্ত ভারত গড়ার বার্তা দিতে হেঁটে দেশভ্রমণ করছেন কেরলের ২৬ বছরের যুবক শিবা কালারিকাল। তাঁর বাড়ি কেরলের কোটেকলে।
বুধবার ওই যুবক হেঁটে পৌঁছোন উত্তর দিনাজপুর জেলার চোপড়ায়। জানা গিয়েছে, ওই যুবক গত ৬ মাস ধরে পায়ে হেঁটে ভারত ভ্রমণ করছেন।
হিমাচল, উত্তরাখণ্ড, পঞ্জাব, গোয়া, মুম্বই, রাজস্থান, কন্যাকুমারী যাওয়ার কথা রয়েছে তাঁর। শিবা বলেন, ‘প্লাস্টিকমুক্ত ভারত গড়ার বার্তা দিতেই এই দেশভ্ৰমণ।
‘প্লাস্টিক যে আমাদের পরিবেশের ভারসাম্য কে দিনের-পর-দিন নষ্ট করে চলছে তার থেকে পরিবেশকে বাঁচাতে তার এই পায়ে হেঁটে অভিনব উদ্যোগ। যদিও রাস্তার মাঝ পথে তার মোবাইলটি চুরি হয়ে যায়।
পথে যেতে যেতে নিজের খাবার তৈরি করে শীবা। নিজের খাদ্য সামগ্রী নিজেই পিঠে করে বয়ে চলছে শীবা। এভাবেই রাস্তায় দিন যাপন করে চলছে শীবা।
কবে শেষ হবে তার এই যাত্রা নিজেও যানে না, তবে এই যাত্রা সে শেষ করেই ঘরে ফিরবে বলে প্রতিজ্ঞা করেছে শীবা। মানুষকে সচেতন করতেই তার এই পায়ে হেঁটে যাত্রা।