প্রযুক্তি

কাটতে চলেছে রাতের আঁধার, চাঁদের বুকে ঘুম ভাঙবে ল্যান্ডার-রোভারের? আশায় ISRO

ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪

Chandrayaan-3 Latest News : কাটতে চলেছে রাতের আঁধার, চাঁদের বুকে ঘুম ভাঙবে ল্যান্ডার-রোভারের? আশায় ISRO - West Bengal News 24

কাটতে চলেছে রাতের আঁধার , চাঁদের বুকে ঘুম ভাঙবে ল্যান্ডার-রোভারের ? আশায় ISRO। চাঁদে রাত নামতেই দুই সপ্তাহের জন্য টানা ঘুম লাগিয়েছিল তারা। ১৪ দিন পর চাঁদে সূর্যোদয় হতেই জাগিয়ে তোলার চেষ্টা করা হবে বিক্রম ও প্রজ্ঞানকে।

বৃহস্পতি-শুক্রবার চাঁদে সূর্যোদয় হবে। এই সময়ই চেষ্টা করা হবে চন্দ্রযানের মডিউলগুলিকে রিবুট করার। ইসরোর চেয়ারম্যান এস সোমনাথ বলেন, “শিবশক্তি পয়েন্টে দাঁড়িয়ে রয়েছে ল্য়ান্ডার ও রোভার। সূর্যের আলো পড়লে ইসরোর তরফে ওই মডিউল দুটিকে ফের চালু করার চেষ্টা করা হবে। আশা করা হচ্ছে, ২২ সেপ্টেম্বর পুনর্জীবিত হবে ল্য়ান্ডার বিক্রম ও রভার প্রজ্ঞান।”

চন্দ্রযান-৩-কে যখন চাঁদে পাঠানো হয়, তখনই ইসরোর তরফে জানানো হয়েছিল যে ১৪ দিনের কাজ তাদের। দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করার পর তারা এই ১৪ দিনের মধ্যে চন্দ্রপৃষ্ঠের ছবি থেকে শুরু করে চাঁদে থাকা বিভিন্ন খনিজের নমুনা সংগ্রহ করে রোভার প্রজ্ঞান। ফলে আপাতভাবে সম্পূর্ণ সফল চন্দ্রযান-৩ মিশন।

চাঁদের বুকে রাত নামতেই কাজ থামাতে হয় প্রজ্ঞান ও বিক্রমকে। কারণ রাতে চাঁদের তাপমাত্রা মাইনাস ২০০ থেকে ৩৫০ ডিগ্রি অবধি পৌঁছয়। এই চরম আবহাওয়ায় কাজ করা তো দূর, টিকে থাকাই দায়। সেই কারণেই স্লিপ মোডে পাঠিয়ে দেওয়া হয় চন্দ্রযান-৩ এর ল্যান্ডার ও রোভারকে।

আরও পড়ুন ::

Back to top button