জীবনবিমা এবং স্বাস্থবিমার প্রিমিয়ামে কমানো হবে জিএসটি। যদিও রাজস্থানের জয়সলমেঢ়ে জিএসটি কাউন্সিলের ৫৫তম বৈঠকে এই বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্তই নেওয়া হল না। অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমনের উপস্থিত থাকলেও হয়নি কোনো সিদ্ধান্ত , এমনটাই জানালেন বিহারের উপমুখ্যমন্ত্রী সম্রাট চৌধুরী।
দেড় হাজার টাকার মধ্যে দামের পোশাকে ৫ শতাংশ, ১০ হাজার টাকা দামের পোশাকের উপর ২৮ শতাংশ জিএসটির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। -মশলা মাখানো প্যাকেট করা নয়, এমন পপকর্ন বা ভুট্টাভাজার উপর ৫ শতাংশ জিএসটি বসানো হচ্ছে। প্যাকেট করার আগে ভুট্টাদানার উপর ১২ শতাংশ জিএসটি এবং ক্যারামেল কোটেড পপকর্নের উপর ধার্য থাকবে ১৮ শতাংশ জিএসটি।
বোতলবন্দি জল এবং ১০ হাজার টাকার নীচে থাকা সাইকেলের দামের ক্ষেত্রে জিএসটি কমিয়ে ৫ শতাংশ করার প্রস্তাব আনা হয়েছে। পুরনো বৈদ্যুতিন গাড়ি এবং ব্যবহৃত জ্বালানি তেলে চালিত গাড়ি বিক্রির উপর বাড়ানো হয়েছে জিএসটি। এক্ষেত্রে ১২ শতাংশ থেকে ১৮ শতাংশ কর গুনতে হবে।