রবিবার ফের কম্পন অুভূত হয় নেপালে। জানা গিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল কাঠমাণ্ডু থেকে ১৬৯ কিলোমিটার উত্তর পশ্চিমে। ওই ভূমিকম্পের মাত্রাও ৩.৬ ছিল বলেই জানা গিয়েছে। রবিবার মধ্যে রাতে উত্তর প্রদেশের অযোধ্যাতেও ভূমিকম্প অনুভূত হয়।
ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজির তরফে জানানো হয়েছে , রবিবার ভোর ৪টে ৩৮ মিনিট নাগাদ ফের ভূমিকম্প হয় নেপালে। ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল কাঠমাণ্ডু থেকে ১৬৯ কিলোমিটার উত্তর পশ্চিমে। ভূ-পৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পের উৎসস্থল।
ভূমিকম্পের জেরে এখনও নতুন করে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি। প্রশাসনের তরফে উদ্ধারকাজ চালানো হচ্ছে। নেপালের সেনাবহিনী, নেপালি সেন্টিনাল ও সশস্ত্র পুলিশ বাহিনী মিলিতভাবে উদ্ধারকাজ চালাচ্ছে।
প্রসঙ্গত , শুক্রবার রাত পৌনে ১২টা নাগাদ ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল নেপাল। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.৪। ভূমিকম্পের মাত্রা এতটাই বেশি ছিল যে দিল্লি , কলকাতাতে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। রাত কাটতেই শনিবার নেপালে মৃত্যু মিছিল শুরু হয়। ভূমিকম্পে এখনও অবধি ১৫৭ জনের মৃত্যুর খবর মিলেছে। ওই কম্পনের ধাক্কা সামলে ওঠার আগেই আবার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভারতের প্রতিবেশী দেশ।