যাদবপুরকাণ্ডে বোধদয় – রাজ্যপালের অনুমোদনে জেলাভিত্তিক অ্যান্টি র্যাগিং কমিটি নিয়ে তৎপর শিক্ষা দফতর
ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র মৃত্যুর ঘটনা ঘিরে তোলপাড় রাজ্য। শিশু সুরক্ষা কমিশন থেকে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন, সকলেই ময়দানে। ইতিমধ্যেই রাজ্যের মুখ্যসচিব, রাজ্য পুলিশের ডিজি এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রারকে নোটিশ পাঠিয়েছে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন। রাজ্যপালের অনুমোদনে অ্যান্টি র্যাগিং কমিটি নিয়ে তৎপর শিক্ষা দফতর। জেলাভিত্তিক অ্যান্টি র্যাগিং কমিটি গঠন করা হয়েছে। উচ্চ শিক্ষা দফতরের তরফে চিঠি দেওয়া হয়েছে পুলিশ কমিশনারকে।
প্রাক্তন ছাত্রদের হস্টেল ছেড়ে দিতে হবে। উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিকে ১৩ দফা পরামর্শ দেওয়া হয়েছে শিক্ষা দফতরের তরফে।
কি সেই পরামর্শ ? হস্টেলে থাকতে হলে দিতে হবে হলফনামা। রাজ্যের অ্যান্টি র্যািগিং কমিটির নেতৃত্বে থাকবেন উচ্চশিক্ষা সংসদের ভাইস চেয়ারপার্সন। আরও মজবুত করতে হবে অ্যান্টি র্যাগিং স্কোয়াডকে। নতুন পড়ুয়া এলে তাদের ছোট গ্রুপে ভেঙে কোনও অধ্যাপকের তত্ত্বাবধানে রাখতে হবে। আগামী বুধবার কিংবা বৃহস্পতিবার হস্টেল ভিজিট করতে পারেন রেজিস্ট্রার স্নেহমঞ্জু বসু।
ইতিমধ্যেই ডিন অব স্টুডেন্টসের নামে সার্কুলার জারি হয়েছে। চার সপ্তাহের মধ্যে এ নিয়ে তাঁদের রিপোর্ট জমা দিতে বলা হয়েছে। ২০০০ সালে রাজ্য বিধানসভায় পাশ হয় দ্য ওয়েস্ট বেঙ্গল প্রহিবিশন অব র্যাগিং ইন এডুকেশনাল ইনস্টিটিউশনস অ্যাক্ট ২০০০। এই আইন বলে রাজ্যের তরফে একটি কমিটি গঠনের কথা বলা হয়। সেই আইনকে সামনে রেখেই নতুন রূপে জেলায় জেলায় কমিটিকে তৎপর হওয়ার নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষা দফতর।