পুরুলিয়া

তপশিলি উপজাতি তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে রেল অবরোধে কুমড়ি সমাজ

তপশিলি উপজাতি তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে রেল অবরোধে কুমড়ি সমাজ - West Bengal News 24

পুরুলিয়ার কুস্তাউর রেল স্টেশনে চলছে আদিবাসী কুড়মি সমাজের রেল রোকো আন্দোলন। দক্ষিণ-পূর্ব রেলওয়ের আদ্রা ডিভিজনের অন্তর্গত পুরুলিয়া – আদ্রা শাখায় বুধবার সকাল থেকেই বন্ধ রয়েছে রেল চলাচল।

এখনও পর্যন্ত রেল পুলিশ বা প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠক হয়নি কুড়মি সমাজের প্রতিনিধিদের। তপশিলি উপজাতি তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে রেল ও রাস্তা রোকো আন্দোলনে সামিল হয়েছে কুড়মি কর্মী সম্প্রদায়। দক্ষিণ পূর্ব রেলওয়ের আদ্রা ডিভিশনের পুরুলিয়া শাখার কুস্তাউর রেল স্টেশনে রেল রোকো আন্দোলন চলছে।

এর জেরে পুরুলিয়া আদ্রা শাখায় রেল চলাচল একেবারেই বন্ধ। হাওড়া রাঁচি ইন্টারসিটি এক্সপ্রেস, হাওড়া ঘাটশিলা মেমু এক্সপ্রেস, হাওড়া বরবিল জনশতাব্দী, টাটা হাওড়া স্টিল এক্সপ্রেস সহ ৪৯ টি ট্রেন বাতিল হয়েছে। বেশ কিছু ট্রেনকে ঘুর পথে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

উল্লেখ্য, গত বছরও দুর্গা পুজোর মুখে আদিবাসী কুড়মি সমাজ রেল ও সড়ক অবরোধ করেছিল। কুড়মি সমাজের নেতা অজিত মাহাতো বলেন, এই লড়াই তাদের ভাষা ও ধর্মের জন্য। মিথ্যা প্রতিশ্রুতিতে হবে না। দাবি না মানা পর্যন্ত আন্দোলন চলবে।

আরও পড়ুন ::

Back to top button

দয়া করে ওয়েবসাইটে বিজ্ঞাপনের অনুমতি দিন

দেখে মনে হচ্ছে আপনি কোনও বিজ্ঞাপন ব্লকার ব্যবহার করছেন। আমরা বিজ্ঞাপনের উপর ভরসা করি ওয়েবসাইটের ফান্ডের জন্য