‘এখন পাকিস্তান যাবেন না’, ভারতের পাশে দাঁড়িয়ে নাগরিকদের সতর্ক করল রাশিয়া
ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪
ভারতের সাম্প্রতিক পদক্ষেপের মধ্যেই এবার পাকিস্তান নিয়ে রাশিয়ার তরফে জারি হল সতর্কতা। ক্রেমলিনের তরফে রুশ নাগরিকদের উদ্দেশ্যে জানানো হয়েছে, এই মুহূর্তে পাকিস্তানে সফর না করাই বুদ্ধিমানের কাজ।
রুশ দূতাবাসের পক্ষ থেকে ‘X’-এ এক বিবৃতি পোস্ট করে জানানো হয়েছে, “আমরা সুপারিশ করছি যে পরিস্থিতি স্থিতিশীল না হওয়া পর্যন্ত রাশিয়ান নাগরিকদের সাময়িকভাবে পাকিস্তান সফর থেকে বিরত থাকতে হবে।” এই ঘোষণার পরপরই আন্তর্জাতিক মহলে শুরু হয়েছে তীব্র আলোচনা।
বিশেষজ্ঞদের মতে, সাম্প্রতিক পরিস্থিতি বিচার করে রাশিয়া মনে করছে, পাকিস্তান বর্তমানে রুশ নাগরিকদের সফরের জন্য নিরাপদ নয়। আর তাই দেশের মানুষের নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে এই সাবধানতা অবলম্বন করছে তারা।
এদিকে কাশ্মীরে হিন্দু পর্যটকদের উপর ভয়াবহ হামলার পর দেশ জুড়ে ক্ষোভ ও উত্তেজনার আবহ। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, “এমন জবাব দেব, কল্পনাও করতে পারবেন না। কোনওভাবেই ছাড় পাবে না সন্ত্রাসবাদীরা। কল্পনাতীত শাস্তি দেওয়া হবে।”
এই প্রেক্ষাপটে রাশিয়ার তরফে দেওয়া অ্যাডভাইজারিকে অনেকেই কূটনৈতিক বার্তা হিসেবেই দেখছেন। আন্তর্জাতিক স্তরে পাকিস্তানের উপরে চাপ সৃষ্টি করতে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলেই মনে করা হচ্ছে।