Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
রাজ্য

আর ২৪ ঘণ্টা, শান্তিপূর্ণ ভোট করানোই চ্যালেঞ্জ ,নির্বাচনের আগে তৈরি নির্বাচন কমিশন

ওয়েস্ট বেঙ্গল নিউজ ২৪

Panchayat Election 2023 : আর ২৪ ঘণ্টা, শান্তিপূর্ণ ভোট করানোই চ্যালেঞ্জ ,নির্বাচনের আগে তৈরি নির্বাচন কমিশন - West Bengal News 24

শেষ পর্যায়ে এসে কোমর বেঁধে তৈরি রাজ্য নির্বাচন কমিশন। রাজ্য পঞ্চায়েত নির্বাচনের (State Election Commission) ইতিহাসে এই প্রথম ১০০ শতাংশ বুথেই থাকছে কেন্দ্রীয় বাহিনী এবং ১০০ শতাংশ বুথকেই স্পর্শকাতর বলে কার্যত মেনে নিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন। প্রতি বুথে থাকছে একজন কেন্দ্রীয় বাহিনীর জওয়ান ও একজন রাজ্য সশস্ত্র পুলিশ। থাকছে কুইক রেসপন্স টিম। ভোটগ্রহণ কেন্দ্রে ভোটারদের লাইন নিয়ন্ত্রণ করবে সিভিক পুলিশ।

এর পাশাপাশি এবারই প্রথম প্রতি বুথেই থাকছে ওয়েবকাস্টিং। বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টের (Calcutta High Court) রায়কেই মান্যতা দিয়ে রাজ্য নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তার মধ্যে দিয়ে তাঁরা পরিচালনা করবেন ২০২৩ সালের পঞ্চায়েত নির্বাচন। যদিও পঞ্চায়েত নির্বাচনের নির্ঘন্ট প্রকাশ হওয়ার পর থেকে এখনও পর্যন্ত ১৭জনের মৃত্যু হয়েছে। কিন্তু কমিশন জানাচ্ছে পুলিশ রিপোর্ট অনুযায়ী এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে পাঁচ জনের।

খুব স্বাভাবিক ভাবে এখান থেকেই প্রশ্ন উঠছে নির্বাচনের আগেই যদি এই পরিস্থিতি হয় তাহলে নির্বাচনের দিন কোন পরিস্থিতিতে পড়তে চলেছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। বিরোধীরাই একযোগে আঙ্গুল তুলছে কমিশনার রাজীব সিনহার দিকেই। রাজ্য নির্বাচন কমিশন (State Election Commission) এখনও পর্যন্ত মুখে কুলুপ এঁটে বসে আছে।

বৃহস্পতিবার কমিশন সূত্রে খবর ৩৫০ কোটি টাকা চেয়ে পাঠানো হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে কারণ রাজ্যে আসন্ন পঞ্চায়েত নির্বাচনের জন্য কেন্দ্রীয় বাহিনীর পিছনে যে খরচা হবে তার জন্য এই টাকা চাওয়া হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশেই এই চিঠি পাঠানো হয়েছে বলে কমিশন জানিয়েছে।

আরও পড়ুন ::

Back to top button