আন্তর্জাতিক

‘নতুন ধরনের’ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল উত্তর কোরিয়া, জাপানে আতঙ্ক

North Korea fires missile : ‘নতুন ধরনের’ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল উত্তর কোরিয়া, জাপানে আতঙ্ক - West Bengal News 24

উত্তর কোরিয়া নতুন ধরনের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে বলে দাবি করেছে দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী।

ওই ক্ষেপণাস্ত্রটি কোরিয়া উপদ্বীপ ও জাপানের জলসীমার মাঝামাঝি পড়েছে। এতে জাপানের হোক্কাইডো দ্বীপে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। অনেককে নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যাওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়।

দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফস অব স্টাফ জানিয়েছে, উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্রটি বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে সাতটার দিকে দেশটির রাজধানী পিয়ংইয়ংয়ের কাছাকাছি এলাকা থেকে ছোড়া হয়েছে।

ধারণা করা হচ্ছে, এটি মধ্যমপাল্লা বা দূর পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র। এটি এক হাজার কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়ে কোরিয়া উপদ্বীপ ও জাপানের মাঝে জলসীমায় সাগরে পতিত হয়েছে। এটাকে বড় ধরনের উস্কানি হিসেবে আখ্যা দিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া।

জাপান জানিয়েছে, ক্ষেপণাস্ত্রটি তাদের জলসীমায় পতিত হয়েছে। তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত কিছুই জানায়নি টোকিও। এই ঘটনায় জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠক ডেকেছে দক্ষিণ কোরিয়া।

তবে এ বিষয়ে এখনও উত্তর কোরিয়ার পক্ষ থেকে কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

সূত্র: আল জাজিরা

আরও পড়ুন ::

Back to top button