ঝাড়গ্রাম ডিস্ট্রিক্ট চেস অ্যাসোসিয়েশনের উদ্যোগে ঝাড়গ্রাম জেলায় প্রথমবার দাবা প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হল।
রবিবার ঝাড়গ্রাম শহরের কলেজ মোড় এলাকায় ওয়েস্ট এন্ড হাইস্কুলের আদি ভবনের হল ঘরে প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।
এদিন ঝাড়গ্রাম জেলা এবং জেলার বাইরের থেকেও অনূর্ধ্ব ১৫ বছরের ৬২ জন ছেলেমেয়ে খেলায় যোগ দিয়েছিল। মোট ৬ রাউন্ডে খেলা হয়।
ঝাড়গ্রাম ডিস্ট্রিক্ট চেস অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি চন্দন শতপথী এবং সম্পাদক সুদীপ্ত নায়েক বলেন, এই দাবা প্রতিযোগিতার উদ্যোগ নেওয়ার কারণ এখন বাচ্চারা সবাই মোবাইলমুখী হয়ে যাচ্ছে। তাই দাবা যেহেতু মস্তিষ্কের খেলা তাই মাইন্ড ডেভলপমেন্টের জন্য এমন উদ্যোগ। এবং তাঁরা আরও জানান দাবাতে কনসেন্ট্রেশন বাড়ালে পড়াশোনাতেও কনসেন্ট্রেশন বাড়বে।
ঝাড়গ্রাম জেলায় প্রথমবার এমন প্রয়াস নেওয়া হল এবং এখন চলবে এটা। আগামী ৭ আগস্ট দাবাড়ু গ্রান্ডমাস্টার দিব্যেন্দু বড়ুয়া আসবেন। তাঁর হাত দিয়ে আজকের প্রাইজ দিস্ট্রিবিউট করা হবে এবং এই ডিস্ট্রিক্ট চেস অ্যাসোসিয়েশন অফিসিয়ালি ঘোষণা করবেন উনি।