জাতীয়

খোলা চিঠি লিখলেন কৃষিমন্ত্রী

খোলা চিঠি লিখলেন কৃষিমন্ত্রী

বৃহস্পতিবারই বাইশ তম দিনে পড়ল দিল্লি সীমান্তে কৃষকদের বিক্ষোভ অবস্থান। নতুন কৃষি আইন প্রত্যাহারের দাবিতে অনড় তাঁরা। কৃষকদের বোঝাতে এবার শেষ পর্যন্ত তাঁদের উদ্দেশে খোলা চিঠি লিখলেন কৃষিমন্ত্রী নরেন্দ্র সিং তোমার।

নতুন তিনটি কৃষি আইনের কী কী সুফল কৃষকরা পাবেন, চিঠিতে সেই বক্তব্যই তুলে ধরেছেন কৃষিমন্ত্রী।

কৃষিমন্ত্রীর এই চিঠিই ট্যুইট করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তাঁর আবেদন, কৃষক সহ দেশের সব মানুষই যেন এই চিঠি পড়ে দেখেন। কৃষকদের ‘অন্নদাতা’ বলেও ট্যুইটে উল্লেখ করেছেন প্রধানমন্ত্রী।

চিঠিতে তোমার দাবি করেছেন, বহু কৃষক সংগঠনই ইতিমধ্যে নয়া কৃষি আইনগুলির প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন। আবার দেশের অনেক অঞ্চলে কৃষকরা নয়া আইনের সুফল পেতে শুরু করেছেন বলেও দাবি করেছেন কৃষিমন্ত্রী।

রাজনৈতিক স্বার্থের জন্য যাঁরা মিথ্যে ছড়াচ্ছে, তাঁদের প্ররোচনায় পা না দেওয়ার জন্যও কৃষকদের কাছে আবেদন জানিয়েছেন কৃষিমন্ত্রী তোমার।

আরও পড়ুন: নতুন বছরে একটি বিদেশি সহ ৪টি স্যাটেলাইট উত্‍ক্ষেপণ করবে ISRO

নরেন্দ্র সিং তোমার আরও লিখেছেন, ‘দেশের কৃষিমন্ত্রী হিসেবে আমার দায়িত্ব কৃষকদের বিভ্রান্তি দূর করা, দেশের প্রত্যেক কৃষককে চিন্তামুক্ত করা। কৃষক এবং কেন্দ্রীয় সরকারের মধ্যে দেওয়াল তুলে দিতে যে চক্রান্ত চলছে, তা সামনে নিয়ে আসাও আমার দায়িত্ব।’

কৃষিমন্ত্রী চিঠিতে আরও দাবি করেছেন, তিনি কৃষক পরিবারেই বড় হয়েছেন। কৃষি কাজের কী সমস্যা, কী কী প্রতিকূলতা সে সম্পর্কে যথেষ্ট অবহিত তিনি। ফসল বিক্রির জন্য কীভাবে কৃষকদের দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হয় তাও তিনি দেখেছেন বলে দাবি করেছেন কৃষিমন্ত্রী।

এই চিঠি পড়ার জন্য আবেদন জানিয়ে ট্যুইট করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি লিখেছেন, ‘কৃষিমন্ত্রী নরেন্দ্র সিং তোমার কৃষক ভাই বোনদের উদ্দেশে চিঠি লিখে নিজের ভাবনা প্রকাশ করেছেন, বিনম্র ভাবে বোঝানোর চেষ্টা করেছেন।

সব অন্নদাতাদের কাছে আমার আবেদন, আপনারা দয়া করে এই চিঠি পড়ু। দেশবাসীর কাছেও আমার আবেদন, আপানারা এই চিঠি যত বেশি সংখ্যক মানুষের কাছে পৌঁছে দিন। ‘

 

 

সুত্র: নিউজ ১৮ বাংলা

আরও পড়ুন ::

Back to top button