ঝাড়গ্রাম

ঝাড়গ্রামের খোয়াব গাঁ পরিদর্শন করে দু’লক্ষ টাকা দানের অঙ্গীকার করলেন বিশিষ্ট ভাস্কর কে এস রাধাকৃষ্ণান

স্বপ্নীল মজুমদার

ঝাড়গ্রামের খোয়াব গাঁ পরিদর্শন করে দু’লক্ষ টাকা দানের অঙ্গীকার করলেন বিশিষ্ট ভাস্কর কে এস রাধাকৃষ্ণান - West Bengal News 24

ঝাড়গ্রামের খোয়াব গাঁ পরিদর্শন করলেন দিল্লির বিশিষ্ট ভাস্কর কে এস রাধাকৃষ্ণান। ওই শিল্পগ্রামের উন্নতির জন্য দু’লক্ষ টাকা দান করার ঘোষণা করেন তিনি। বৃহস্পতিবার চালচিত্র অ্যাকাডেমির আমন্ত্রণে খোয়াব গাঁয় এসেছিলেন রাধাকৃষ্ণান।

এই উপলক্ষে বিভিন্ন স্কুলের ছাত্রছাত্রী ও শিক্ষক-শিক্ষিকাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। বিশ্বভারতীর কলাভবনের প্রাক্তন ছাত্র রাধাকৃষ্ণানের স্টুডিও রয়েছে শান্তিনিকেতনে। তবে তিনি দিল্লির বাসিন্দা। বিশ্বজোড়া খ্যাতি তাঁর। তাঁর এক একটি শিল্পকর্ম কয়েক লক্ষ টাকায় বিক্রি হয়।

ঝাড়গ্রামের খোয়াব গাঁ পরিদর্শন করে দু’লক্ষ টাকা দানের অঙ্গীকার করলেন বিশিষ্ট ভাস্কর কে এস রাধাকৃষ্ণান - West Bengal News 24

২০১৮ সালে বিশিষ্ট শিল্পী মৃণাল মণ্ডলের উদ্যোগে চালচিত্র অ্যাকাডেমির পরিচালনায় ঝাড়গ্রাম শহরের উপকন্ঠে একটি লোধাগ্রামকে দত্তক নিয়ে নাম দেওয়া হয় খোয়াব গাঁ। ওই শিল্পগ্রামটি এখন পর্যটকদের কাছেও আকর্ষণের স্থান।

গ্রামের সব বাড়ির দেওয়ালে লোধা শিশু, কিশোরকিশোরীদের আঁকা দেওয়াল চিত্র শোভা পায়। তাদের তৈরি শিল্প সামগ্রী বিক্রিও হয়। পাঁচ বছরে বদলে গিয়েছে গ্রামটি।

ঝাড়গ্রামের খোয়াব গাঁ পরিদর্শন করে দু’লক্ষ টাকা দানের অঙ্গীকার করলেন বিশিষ্ট ভাস্কর কে এস রাধাকৃষ্ণান - West Bengal News 24

এদিন সেই গ্রামে নিজের তৈরি ব্রোঞ্জের শিল্পকর্ম প্রদর্শন করেন রাধাকৃষ্ণান। সংস্থার তরফ থেকে রাধাকৃষ্ণানকে সংবর্ধনা দেওয়া হয়। পিংলার নয়ার পটশিল্পী মনু চিত্রকর রাধাকৃষ্ণনের জীবনী ভিত্তিক আঁকা পট দেখিয়ে গান গেয়ে শোনান।

শিল্পী সুবীর বিশ্বাস স্লেটে খোদাই করা রাধাকৃষ্ণানের প্রতিকৃতি তৈরি করেছেন। সুবীর ওই স্লেট খোদাই প্রতিকৃতি রাধাকৃষ্ণানের হাতে তুলে দেন।

আরও পড়ুন ::

Back to top button

দয়া করে ওয়েবসাইটে বিজ্ঞাপনের অনুমতি দিন

দেখে মনে হচ্ছে আপনি কোনও বিজ্ঞাপন ব্লকার ব্যবহার করছেন। আমরা বিজ্ঞাপনের উপর ভরসা করি ওয়েবসাইটের ফান্ডের জন্য